Regione Veneto

CORONAVIRUS: NUOVE DISPOSIZIONI PER IL RICEVIMENTO DEL PUBBLICO

Pubblicata il 09/03/2020

Da lunedì 9 marzo 2020, tutti gli uffici comunali riceveranno il pubblico previ accordi telefonici o mail. Saranno ricevuti di persona solo i cittadini che abbiano una reale urgenza e necessità.
 
Da lunedì 9 marzo 2020 fino al 3 aprile 2020 in ottemperanza alle disposizioni contenute nel D.P.C.M. 8 marzo 2020, l'Amministrazione Comunale ha disposto la riorganizzazione delle seguenti misure di prevenzione e contenimento per la diffusione del COVID-19 a tutela della salute della cittadinanza e dei dipendenti.
 
Per il suddetto periodo biblioteca comunale rimarrà chiusa.
 
Il ricevimento del pubblico sarà garantito negli orari di apertura, indicati nel sito comunale per ciascun ufficio nella sezione “Articolazione degli uffici”, con le seguenti modalità:
 
1. TELEFONICAMENTE o VIA E-MAIL
E’ possibile contattare gli uffici ai numeri telefonici e mail sotto riportati:

UFFICI SEDE MUNICIPALE

Telefono Mail
Anagrafe - Stato Civile 0422457760 demografici@comune.paese.tv.it
Commercio - SUAP 0422457728 suap@comune.paese.tv.it
Edilizia privata - Urbanistica 0422457743 edilizia@comune.paese.tv.it
Lavori pubblici 0422457756 lavoripubblici@comune.paese.tv.it
Manutenzioni – Protezione Civile 0422457751 manutenzioni@comune.paese.tv.it
Messi 0422457716 messi@comune.paese.tv.it
Polizia Locale (Via Olimpia, 14) 0422457775 polizialocale@comune.paese.tv.it
Ragioneria 0422457732 ragioneria@comune.paese.tv.it
Scuola - Cultura 0422457766 scuola@comune.paese.tv.it
Segreteria 0422457724 segreteria@comune.paese.tv.it
Servizi ambientali (ecologia) 0422457748 ecologia@comune.paese.tv.it
Servizi sociali 0422457718 servizisociali@comune.paese.tv.it
Sport  0422457759 sport@comune.paese.tv.it
Tributi 0422457736 tributi@comune.paese.tv.it
Ufficio relazioni con il pubblico - Protocollo 0422457711 servizinformativi@comune.paese.tv.it
 
2. COLLOQUIO CON L'OPERATORE
Il colloquio con l'operatore avverrà nei soli casi in cui la questione non sia trattabile con la modalità indicata al precedente punto e previo appuntamento e conferma telefonica.
Il ricevimento avverrà in un locale appositamente dedicato e nel rispetto delle misure indicate nei recenti decreti ministeriali.


Orario di reperibilità telefonica degli uffici
Tutti gli uffici comunali sono comunque operativi dal lunedì al venerdì e contattabili telefonicamente dalle ore 9.00 alle ore 13.00 e nelle giornate di lunedì e mercoledì anche dalle 15.00 alle 18.00 ai numeri diretti indicati nella sopra riportata tabella.
Da lunedì 9 marzo 2020, tutti gli uffici comunali riceveranno il pubblico previ accordi telefonici o mail. Saranno ricevuti di persona solo i cittadini che abbiano una reale urgenza e necessità.
 
 

Categorie In Evidenza

Facebook Twitter
torna all'inizio del contenuto