Regione Veneto

CORONAVIRUS: NUOVE DISPOSIZIONI PER IL RICEVIMENTO DEL PUBBLICO

Pubblicata il 08/05/2020

CORONAVIRUS: NUOVE DISPOSIZIONI PER IL RICEVIMENTO DEL PUBBLICO
Da lunedì 9 marzo 2020, in ottemperanza alle disposizioni contenute nei D.P.C.M. per il contenimento del contagio e gestione dell’emergenza epidemiologica da COVID-19 tutti gli uffici comunali riceveranno il pubblico previ accordi telefonici o mail.
 
Il ricevimento del pubblico sarà garantito negli orari di apertura, indicati nel sito comunale per ciascun ufficio nella sezione “Articolazione degli uffici”, con le seguenti modalità:
 
  1. TELEFONICAMENTE o VIA E-MAIL
E’ possibile contattare gli uffici ai numeri telefonici e mail sotto riportati:

UFFICI SEDE MUNICIPALE

Telefono Mail
Anagrafe - Stato Civile 0422457760 demografici@comune.paese.tv.it
Commercio - SUAP 0422457728 suap@comune.paese.tv.it
Edilizia privata - Urbanistica 0422457743 edilizia@comune.paese.tv.it
Lavori pubblici 0422457756 lavoripubblici@comune.paese.tv.it
Manutenzioni – Protezione Civile 0422457751 manutenzioni@comune.paese.tv.it
Messi 0422457716 messi@comune.paese.tv.it
Polizia Locale (Via Olimpia, 14) 0422457775 polizialocale@comune.paese.tv.it
Ragioneria 0422457732 ragioneria@comune.paese.tv.it
Scuola - Cultura 0422457766 scuola@comune.paese.tv.it
Segreteria 0422457724 segreteria@comune.paese.tv.it
Servizi ambientali (ecologia) 0422457748 ecologia@comune.paese.tv.it
Servizi sociali 0422457718 servizisociali@comune.paese.tv.it
Sport  0422457759 sport@comune.paese.tv.it
Tributi 0422457736 tributi@comune.paese.tv.it
Ufficio relazioni con il pubblico - Protocollo 0422457711 servizinformativi@comune.paese.tv.it
 

2. ATTIVITA’ DI SPORTELLO E RICEVIMENTO DEI SOGGETTI ESTERNI

Il colloquio con l'operatore avverrà nei soli casi in cui la questione non sia trattabile con la modalità indicata al precedente punto.
Per l'acceso sono previste le seguenti misure gestionali:
  • L’accesso dovrà avvenire esclusivamente su appuntamento;
  • L’accesso degli esterni può avvenire a seguito di compilazione di apposita autodichiarazione attestante il requisito di buona salute;
  • I fornitori ed i cittadini possono accedere agli edifici comunali soltanto se indossano mascherina protettiva e guanti monouso. Dovranno inoltre essere sempre rispettate le distanze di sicurezza interpersonali superiori ad 1 metro;
  • Gli accessi alla biblioteca devono essere contingentati (1 persona ogni 40 m2). Raggiunto il limite massimo l’ingresso di una persona è consentito solo a seguito di uscita di un’altra persona.
 
Orario di reperibilità telefonica degli uffici
Tutti gli uffici comunali sono comunque operativi dal lunedì al venerdì e contattabili telefonicamente dalle ore 9.00 alle ore 13.00 e nelle giornate di lunedì e mercoledì anche dalle 15.00 alle 18.00 ai numeri diretti indicati nella sopra riportata tabella.

Allegati

Nome Dimensione
Allegato dichiarazione sostitutiva per accesso agli uffici.pdf 34.87 KB

Categorie In Evidenza

Facebook Twitter
torna all'inizio del contenuto